Как правильно закаляться

Закаливание водой

Существует несколько способов закаляться. К ним относятся закаливание воздухом, закаливание солнцем, закаливание водой.

Наиболее распространёнными способами  являются закаливание водой(обливания водой или купание в естественных водоемах) и закаливание воздухом (сауна).

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1.Частичное обтирание.

2. Общее обтирание.

3.Как правильно закаляться холодной водой.

4. Как правильно закаляться паром (воздухом).

Частичное обтирание.

Если вы решили начать закаляться, то вначале вам лучше освоить процедуру обтирания.Эта процедура подготавливает организм  к закаливанию холодной водой. Она наиболее»мягкая» из всех  водных процедур, забирает мало теплоты, поэтому хорошо переносится пожилыми и ослабленными людьми.

Как выполнять. Вначале необходимо разогреться. Если вы находитесь одни, то обтирание можете делать в голом виде.  В ладонь наливается столько воды, сколько на ней может поместиться, и этой водой с силой обрызгиваете  обнаженную часть тела. Начинаете с груди. Затем этой же рукой сильно трёте взад и вперед по смоченной поверхности, до полного ее высыхания. Потом  переходите на живот, ноги и руки. Спину можно смочить мокрым полотенцем и им же хорошенько её растереть.

Фрагмент из фильма «Джентльмены удачи»

Температуру воды вначале используют комнатную около 20—23°, а потом она каждый день понижается на 1г, до тех пор, пока кожа не начнет краснеть быстро и сильно. Добившись такого эффекта, дальше воду можно не охлаждать.

Этот же прием можно проделать, завертывая каждую часть тела в мокрое полотенце (длиной 85 сантиметров и шириной 75 сантиметров) и быстро растирая ее через это полотенце.

Действие этой простой процедуры приводит к улучшению сна, повышению аппетита, поднятию настроения и т. д.

Общее обтирание:

Общее обтирание — более сильная процедура, чем предыдущая.

Как выполнять. Берете простыню из грубого холста, длиной в 2—3 метра, шириною в 1,5 метра и смачиваете в воде, температура которой 15—12 °С, немного выжимаете и обматываете  под мышками. Садитесь на стул и начинаете  энергично растирать свое тело через мокрую простыню.

Общее  обтирание

Продолжительность всей процедуры не должна превышать 3—5 минут и должна заканчиваться сразу же, как только все тело станет теплым на ощупь. Можно попросить кого-либо, чтобы он дополнительно помогал в растирании тела.

Общее обтирание хорошо подходит людям с избыточным весом и слабым обменом веществ.

Когда вы освоите эти процедуры, то можете переходить к закаливанию холодной водой через купание или обливание.

 

 

 

 Как правильно закаляться холодной водой.

Теперь перейдём  к самому закаливанию. Как же правильно закаляться?

Можно обливаться (купаться) прохладной или холодной водой у себя дома, на улице, природном источнике и т. п. Лучшее время для этой процедуры утром — сразу после пробуждения и вечером — примерно за 2,5—3 часа до сна. Если вы замерзли, то обязательно необходимо разогреться до появления теплоты во всем теле (но не до пота).

Как выполнять. Берете 1 ведро воды (или 2) , обнаженными садитесь в ванну (на пятки) и плавно выливаете воду себе на голову, лицо, спину и грудь. Вся процедура обливания занимает 2—3 секунды.

Если вы обливаетесь на улице, то все это проделываете стоя. Обливаться лучше всего, стоя на траве или твердом покрытии, чтобы грязные брызги не забрызгали ваши ноги.

Как закаляться на улице

Если вы предпочитаете купание, то набираете столько воды, чтобы она полностью покрыла ваше тело. Полностью раздевшись, делаете медленный плавный вдох и погружаетесь в воду. Просто приседаете, затем ложитесь и погружаете голову. Женщинам, чтобы не мочить волосы, можно погружаться по шею, а при вставании умыть лицо и шею этой же водой. Вся процедура погружения занимает не более 10—15 секунд.

Купание в проруби

Лучше всего купаться (не более 1 минуты) в любом естественном водоеме (река, озеро, пруд, море, в крайнем случае бассейн с холодной водой). Входить в воду надо как можно скорее, а лучше всего прыгнуть с мостика вниз головой. Важно получить ощущение ожога и быстро выбраться из воды. На этом купание в естественном водоеме можно закончить.

Вытираться сразу не надо, а лучше надеть банный халат и зайти в теплое помещение (если вы процедуру принимали на улице). Помните — вы должны почувствовать ожог от холода, а затем приятное тепло и бодрость во всем организме. Никакого охлаждения и озноба после проведения этой процедуры не должно быть.

В качестве дополнения после обливания вы можете подвигаться — бег на месте, или проделать другие интенсивные физические упражнения.

Крещенские купания

Помимо закаливающего эффекта подобная процедура обладает значительной лечебной силой.

Купаться под холодным душем считается не столь эффективным. Попробуйте обливание, купание в естественном водоеме и душ. Опыт подскажет вам, что лучше всего действует на ваш организм. При этом замечу, если процедура выполняется на земле, происходит заземление организма и правильное распределение заряда в нем.

 Как правильно закаляться паром (воздухом).

Правильно принимать общую парную процедуру помогут вам следующие правила.

1. Не ходите в парную после обильной еды. В этом случае парная просто вредна. Но не следует ходить и натощак. Поешьте легко — овощи, фрукты, легкую кашку.

2. Лучше париться утром после 9—10 часов. Организм отдохнул во время сна, полон сил, и вы легко перенесете эту процедуру, налагающую нагрузку на сердце. Знайте, парная — это своегорода тренировка, которая действительно может заменять физическую нагрузку.

3. Постепенно приучайте себя к жару. Поднимитесь на такую высоту, где вам хорошо.

4. Если вы замерзли, идя в баню, то перед заходом в парную опустите ноги в таз с теплой водой, а затем прибавьте постепенно более горячей воды. Так 10—15 минут. После того, как вы почувствуете в теле теплоту, можете входить в парилку.

5. В гигиенических целях желательно перед заходом в парную слегка помыться, но при этом мочить голову нельзя, иначе в парной можете вызвать ее перегрев. Далее вытритесь полотенцем насухо — влага препятствует потоотделению — и заходите.

С лёгким паром

6. Желательно надевать на голову какой-либо колпак для предохранения от перегрева и иметь с собой шерстяную рукавичку или специальный скребок для сбрасывания пота, ведь он также мешает потеть. Сбрасывая пот шерстяной рукавичкой, вы одновременно очищаете кожу от отмершего ороговевшего слоя.

7. Войдя в баню, 3—4 минуты посидите внизу, привыкните к банному жару, а лучше полежите. В лежачем положении жар воздействует на тело более равномерно. Когда вы лежите, мышцы лучше расслабляются, а это дает возможность их основательно пропарить. Итак, поза в парной лежачая либо сидячая по-турецки.

8. Выйдя из парной, постойте под душем с теплой, а затем прохладной водой. Можно резко на 5—10 секунд дать холодную воду или окунуться в бассейн. После этого отдохните, обсохните и направляйтесь домой, если не желаете повторить парную процедуру.

А вы закаляетесь?

Запись опубликована в рубрике Здоровье с метками как правильно закаляться, обливание, частичное обливание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: