Где купить лечебную грязь?

Самый распространённый способ приобретения лечебной грязи – это купить её в аптеке, где вас ещё и проконсультируют, как лучше ею пользоваться. Но это не единственный способ. Можно также поехать на курорт специализирующийся по грязелечению или добыть грязь самому, если это возможно.

Тарелка с лечебной грязью

Преимущества покупки лечебной грязи в аптеке:

  •  Так как некоторые виды грязи перед применением необходимо профильтровать, очистить от примесей и заново высушить, а потом уже использовать, покупая в аптеке, вы приобретаете уже готовую к использованию.
  •  Некоторые виды грязи содержат в себе вытяжки лечебных трав или минеральные компоненты. Или несколько видов грязи смешивают между собой для наилучшего эффекта. Что сделать самому  проблематично.
  •  А есть виды грязи, которые без соответствующего оборудования и подготовки добыть невозможно. Например, гейзерная или вулканическая, которая добывается при высоких температурах.

Но, если в районе, где вы проживаете, есть источник лечебной грязи, попробуйте её добыть самостоятельно.

Например, со дна пресных озер добывают сапропелевые  грязи. Обычно этот вид грязи добывается с середины озера. Там она лучше очищена, а масса воды хорошо спрессовывает её. Можно добывать сапропелевые  грязи и на  берегах, но тогда необходимо тщательно очистить их от примесей.

Озеро в горах

Если же вы проживаете в районе, где протекает река, то можете добыть лечебные иловые грязи. Их  так же лучше брать с середины реки, поскольку там они чище. И в отличие от озерных грязей, речные  иловые  находится под слоем песка.

Есть разновидность лесной грязи, которая добывается в местах, где ручьи омывают почву, расположенную около воды. Ее следует добывать в глубине леса, где большая влажность. Добывается она с начала мая по конец июля. По своему составу она похожа на торфяную лечебную грязь.

Ещё одна разновидность грязи, которую можно получить самому – это осенняя грязь. Добывается она с конца сентября до середине ноября в местах, где большая почвенная влажность с маленьким доступом кислорода. Это смесь перегноя из листьев с околоземными водами. Её собирают через 2-3 погожих дня после обильного дождя.

Вулканическая лечебная грязь

Также есть лечебная грязь, которую собирают в зимний период. Она появляется при взаимодействии первого снега с достаточно промёрзшей землёй. Известно, что  промерзшая  земля имеет больше  минеральных веществ. Чтобы получить такую грязь, необходимо на 10-15 см выкопать почву и поместить её в емкость вместе со снеговым покровом. Оставить до следующего утра.

Чтобы добыть грязь самому, необходимо иметь при себе металлическую лопатку, ведерко, хорошо, если ведерко имеет ещё и сито, через которое стечет вода, марлю для отжимания.

Если вы добываете иловую или сапропелевую грязи, то осторожно лопаткой выкапываете слой земли 5-6 см и аккуратно переносите в ведерко, через сито стекает лишняя вода.

Если же добываете торфяную грязь (лесную, осеннюю, зимнюю), то в марлю положите пласт земли и аккуратно отожмите его.

Дома эти пласты земли опустите в чистую воду. Когда они растворятся, пропустите их через сито, отбирая траву, песок землю. Потом выложите грязь на противень и оставьте на солнце просушиться. Через 2-3 дня она будет  готова к применению.

Лечебная грязь

Но не все полученные грязи  являются лечебными. Вреда обычная грязь организму не принесёт, но и желаемого эффекта тоже не будет.

Признакам, по которым определяют лечебные грязи:

1. Иловая озёрная грязь темно-бежевого оттенка и тяжёлая на вес. Она представляет собой твердую пластину, которая легко растворяется в воде, становясь золотисто-бежевого оттенка. В сухом виде она запаха не имеет.

2. Иловая речная грязь более светлого цвета за счет присутствия в ней песка. Песок создает тепловой эффект грязи.В сухом виде она представляет собой пластину, которая слегка распадается, при растворении в воде на дне появляется песок. Она среднего веса и в сухом виде имеет легкий речной запах.

3. Сапропелевая лечебная грязь, добытая из пресных озер имеет светло-желтый цвет, иногда с полосками коричневого цвета. Представляет собой твёрдую пластину, которая тяжело растворяется в воде, и быстро засыхает без воды. Она достаточно тяжелая на вес и не имеет запаха.

4. Торфяная лечебная грязь имеет темно-бурый цвет. Представляет собой вяжущую массу, плохо растворяющуюся в воде, тяжёлую на вес и имеет устойчивый резкий прелый запах.

  • Грязи, добытые в лесу, имеют все выше перечисленные признаки торфяной грязи, но немного темнее по цвету и имеют сильный запах прелых листьев.
  • Грязи, добытые осенью, такого же цвета, как и лесные, иногда бывают желтого оттенка и имеют резкий запах прелых листьев.
  • А грязь, добытая зимой, более темная и имеет запах сырой земли.

Лечебная грязь с минеральными компонентами

Хранение лечебной грязи:

Иловую грязь можно хранить, завернутой в бумагу, а сапрелевую кроме бумаги, нужно также заворачивать в ткань, так как она крошиться.

Торфяную грязь хранят в тряпичных мешках. А лесную, осеннюю и зимнюю грязи долго хранить не рекомендуется. Оптимальный срок их хранения 2- 3 недели.

А как Вы относитесь к лечению с помощью целебной грязи?

Запись опубликована в рубрике Глина с метками купить лечебную грязь, лечебная грязь, хранение лечебной грязи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: