Репейное масло для волос — применение

Волосы отражают нашу жизненную силу. Но порой они тускнеют, начинают выпадать или плохо расти. Как вернуть жизненную силу своим волосам, если возникли такие проблемы? Одним из эффективных и давно известных способов является применение репейного масла для волос. Его свойства знали еще наши дедушки и бабушки.

Репейное масло для волос — применение

Оно используется при различных проблемах. Если волосы выпадают, репейное натуральное масло укрепляет локоны и делает их густыми, питает их и увлажняет.

Если вы часто красите волосы, то это средство прекрасно восстанавливает их после окрашивания.

Так как наши локоны питаются от корней, то масло репейное втирается в корни.

Часто при покупки средства в упаковку входит дозатор. Если дозатора нет, то вначале небольшое количество масла выливаете на пальцы. А потом пальцами втираете его в кожу головы.

Репейное натуральное масло можно  наносить на  кожу головы как в чистом виде, так и делать на его основе маски для волос.

Нанесение средства в чистом виде

В этом случае втираете масло в корни волос. Потом одеваете на голову полиэтиленовый паке. Далее обматываете голову полотенцем. И через 2-3 часа можете средство смывать с головы.

Помню как моя сестра зажглась вернуть своим волосам здоровье и красоту. И решила попробовать масло репейное.  После первой процедуры ее разочарованию не было предела. Потому, что это масло очень жирное для волос и даже после трехкратного мытья головы шампунем все равно был жирный блеск. Моя сестра потом целую неделю вымывала голову от него.

Ее ошибка была в том, что она распределила репейное масло по всей длине волос: от корней до кончиков головы. Его следует втирать только в кожу головы.

Это главный недостаток, который имеет масло репейное — оно очень жирное. Поэтому, если у вас намечается какой — нибудь праздник или вечеринка, накануне  не стоит пользоваться этим средством, чтобы сделать свои волосы пышными и красивыми.

Масло репейное лучше применять в те дни, когда вы свободны, у вас выходной или отпуск. Чтобы не было критичным, если все таки останется жирный блеск у волос.

Для того, чтобы уменьшить жирный блеск волос, при использовании масла репейного, следует придерживаться следующих правил:

  1. Наносить его на волосы на 2-3 часа не больше.
  2. Средство наноситься только на кожу головы.
  3. Для мытья головы, чтобы смыть масло использовать шампуни для жирных волос. Голову мыть 2-3 раза.

Эти правила помогут вам избежать жирного блеска  волос.

Тем более сейчас можно купить масло репейное с добавление разных химических элементов, благодаря которым волосы не жирнеют. Но такое средство может быть менее эффективным, чем стопроцентный натуральный продукт.

Маска для волос на основе репейного натурального масла

Ингредиенты:

Репейное натуральное масло — 2 столовых ложки

Эфирное масло лаванды — 5 капель.

Лимонный сок — 1 столовая ложка ( для блондинок, чтобы волосы не пожелтели).

Перед использованием репейное масло хорошо поддержать под струей горячей воды 1 минуту.

Далее в емкости смешать ингредиенты ( если есть необходимость, то добавляете сок лимона).

Перед нанесением маски на волосы, хорошо расчесать свои локоны. Потом разделить их на две половины.

Смочить ладошки в маске. Масла не должно быть слишком много на руках. Начинаете втирать его в волосы. Сначала наносите маску на одну половину волос, потом на другую половину. Масло с локонов  не должно стекать.

После нанесения маски, одеваете на голову полиэтиленовый пакет и обматываете голову полотенцем. Маску на волосах держать 2 часа. Потом смыть.

Если у вас жирные корни, то есть такой вариант нанесения маски: наносит средство только на волосы, избегая корней.

Как применять репейное масло от облысения

Применяют это средство и при облысении у мужчин. Для этого репейное масло наносят на кожу головы, где есть облысение. Лучше нанести на всю голову, чтобы укрепить волосы там, где они хорошо растут. Потом одеть на голову полиэтиленовый кулек. И ходить с ним 2 часа.

Такую процедуру делать 1-2 раза в течении недели на протяжении 2 месяце.

Полезные свойства репейного масла

Давайте выясним, почему это средство так полезно для наших волос. Получают такое масло из корней лопуха.

Оно очень богато на витамины. В его составе имеются А, В, Е, С витамины. Они восстанавливают защитную функцию кожи, защищают от ультрафиолетовых лучей. Не дают коже терять влагу.

Также масло лопуха богато на микроэлементы. Присутствует железо, цинк,, марганец, медь и многие другие минеральные компоненты, которые омолаживают кожу Благодаря протеинам кожа и волосы обретают блеск.  А ненасыщенные жирные кислоты  обновляют кожу и удаляют омертвевшие частички кожи.

А репейное эфирное масло применяется при воспалительных процессах на коже и если кожа слишком жирная.

Применение масла репейного в косметологии

Кроме волос, данное средство ещё используется для улучшения состояния кожи, ногтей и ресниц.

Чтобы кожу сделать увлажненной, гладкой как у ребенка, репейное натуральное масло 1 раз в неделю наносится на все тело перед тем как принять ванну.

Чтобы укрепить ногти и для удаления кутикул рекомендуется маслом лопуха смазывать ногтевую пластину. Или добавлять несколько капель в ванночку для рук.

Чтобы сделать свои ресницы крепкими и удлинить их, необходимо взять пустой брасматик, вымыть его горячей водой и с помощью шприца влить туда масло репейника.  Кисточкой для туши наносить средство на ресницы. Это питает ресницы и ускоряет их рост.

Кроме того, этим средством  хорошо снимать макияж. Для этого необходимо взять ватный диск, смочить водой его, налить на него немного репейное масло и приложить на несколько секунд на глаз, потом  слегка провести ватным диском  по веку и макияж будет снять.

Для улучшения состояния кожи на лице, для ее питания и увлажнения вечером можно делать такую процедуру. На смоченный водой ватный диск нанести масло. Потом этим ватным диском протереть лицо.

Вот такие простые приемы помогут вам быть всегда красивыми. и иметь здоровую кожу, волосы и ногти.

Читайте также:

Амарантовое масло — применение, польза, свойстваВ древности считали, что амарант приносит долголетие. Главное свойство амарантового масла — это содержание сквалена. Этот элемент насыщает  организма кислородом.
Запись опубликована в рубрике Растительные масла. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: