Как выбрать дыню правильно

Уже конец июля. И начинается сезон дынь. Я очень люблю этот овощ. Мне нравятся сладкие и сочные плоды. Но покупая дыни, не всегда  получается приобрести такие плоды.

Кроме того, сейчас очень активно применяют нитраты при выращивании, которые потом попадают в наш организм и влияют на наше здоровье.

Сегодня я расскажу как правильно надо дыни выбирать, чтобы они были вкусными, сочными и без нитратов.   Есть несколько простых правил при ее выборе.

Как выбрать дыню правильно

Давайте начнем с внешнего вида. Ведь, в первую очередь, мы выбираем дыню, опираясь на  внешней вид.

Ровный желтый окрас свидетельствует, что она спелая. А присутствие зеленого пятна на кожуре, наоборот, признак того, что плод ещё зеленый. Часто продавцы говорят, что такая дыня спелая и не следует обращать внимание на это зеленое пятно.

Тут следует проявить твердость, не вести на уговоры продавцов. И выбрать другой овощ.

Плод с зеленым пятном

Теперь давайте разберем, о чем говорят коричневые и сероваты пятна на кожуре. Многие думают, что такие дыни вкусные и сочные. Но это не совсем так.  Дыня с такими пятнами уже немного подгнивает. Как быть в этом случае?

В данной ситуации дыню можно взять, но она долго лежать не будет. И плод с коричневыми пятнами будет горчить больше, чем плод без таких пятен. Это надо иметь в виду.

Коричневые пятна

Ещё есть дыни с трещинами и царапинами. Как быть с такими овощами? Стоит ли их выбирать?

Такие дыни лучше не брать. Так как  царапины и трещины — это места скопления вредных микроорганизмов.

Только не надо путать настоящие царапины на кожуре и с сортом дыни, который имеет горизонтальные полосы по всей кожуре.

Сорт с горизонтальными полосами

Кроме царапин на кожуре можно увидеть рубцы. Такие рубцы говорят о том, что дыня когда — то была повреждена. Но сейчас она целая, царапин нет и ее можно употреблять в пищу.

Теперь давайте разберем, какой дыня должна быть на ощупь. Она должна быть не слишком твердой и не слишком мягкой.

Если дыня твердая и  на неё нельзя  надавить пальцем, значит внутри  она ещё зеленая.

И наоборот, если  слишком мягкая и после надавливания остаются следы от пальцев, значит она уже перезревшая или подгнившая. Перезревшие плоды теряют свою сочность и медовыми уже не будут.

Те, кто привык определять качество продуктов своим обонянием, может им воспользоваться при покупке дынь.

От вкусных сочных плодов исходит приятный аромат.

Красивая на вид дыня, которая на ощупь тоже хорошая, но почти не пахнет, скорее всего напичкана большим количеством химических удобрений.

Можно дыни  выбирать, стуча по ним как по арбузу. Только здесь есть свои нюансы. Если вы стучите по дыне и она издает громкий звонкий звук, значит плод еще зеленый.

А если звук не звонкий, ближе к глухому, значит плод уже зрелый.

Теперь давайте разберем, как выбирать плоды по хвостику.

Очень часто продавцы, чтобы за сезон собрать несколько урожаев дынь с участка, закручивают у сорванных недозревших плодов хвостики, чтобы они быстрее дозревали.

У спелого плода хвостик толстый и суховатый. Но, если его надломать у основания, то он будет влажным.

Есть плоды, у которых хвостик отсутствует. В этом случае необходимо надавить на носик у дыни (с одной стороны находится хвостик, с другой стороны носик). У спелого плода носик при надавливании пружинит.

Если носик твердый, то дыня зеленая. Но бывают сорта с твердым носиком.

Выше мы разобрали как правильно выбрать овощ на рынке.  Теперь мы разберем какую дыню лучше покупать в супермаркете. Тут работают те же правила, что и на рынке.

Только скажу несколько слов по поводу покупки половинчатых плодов.

Прежде всего надо иметь ввиду, что разрезанная пополам дыня уже теряет многие свои потребительские свойства.  Поэтому половинчатые плоды лучше не покупать.

Как выбрать дыню без нитратов

Чтобы застраховать себя от нитратов, при покупке надо попросить продавца, чтобы он отрезал скибку от  дыни.  И посмотреть на ее мякоть.

Если на мякоти видны прожилки(слегка заметные), значит дыня напичкана нитратами или селитрой.

Также надо обратить внимание на семечки и волокна, которые находятся между семечками.

Волокна сероватого цвета

Если семечки у дыни пустые, то это прежде всего говорит о том, что она недозревшая. А серые волокна — признак того, что она была подкормлена нитратами.

У дыни выращенной без нитратов, волокна желтого цвета.

Недозревшие семечки тоже могут указывать на то, что овощ перекормили нитратами.

Волокна желтого цвета

Есть еще один способ определить есть ли в дыне химические удобрения или нет. Посмотреть какой цвет имеет полоса, которая находится между кожурой и мякотью. Желтый цвет означает содержание химических удобрений.

Если эта полоса зеленоватого цвета, то плод ещё не дозревший.

Теперь разберем случай, если дыня по всем внешним признакам спелая (и цвет нужный, и на ощупь как надо, без царапин и трещин), а если ее разрезать, то она пахнуть будет, и сочной будет, но она не имеет запаха, когда целая. Как быть в таком случае?

Отсутствие запаха у целой дыни — это признак того, что ее обработали мочевинной или мочой. Это придает ей красивый внешний вид, но она тогда содержат аммиак.

Можно у продавца попросить документы, в которых говорится, что продукт выращен без химии. Но доверять полностью документам не стоит. Так как документы могут быть выданы на партию дынь, которые действительно выращены без химии. А на продаже будут находиться плоды с химией.

Запись опубликована в рубрике Овощи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: