Инжир — полезные свойства и противопоказания

Впервые свежий инжир я попробовала в Алупке, куда приехала  с родными на экскурсию.  Недалеко от стоянки, на которой мы припарковали машину, росли деревья с этими фруктами.

Спелые плоды инжира висели на нижних ветках, и мама с сестрой пошли сорвать несколько плодов. Они уже пробовали этот фрукт, поэтому с радостью его ели и мне тоже  предложили. Я попробовала. Так как я сладкоежка, то сладкий вкус инжира мне очень понравился. И я стала одним из поклонников  данного фрукта.

У него есть также  другие названия —  фига и смоковница.

Кроме  приятного вкуса у  инжира много  полезных свойств.

Он богат на железо, некоторые считают, что содержание железа в инжире больше, чем в яблоках. Поэтому его хорошо употреблять тем, кто страдает железодефицитной анемией. А также детям, ведь растущему организму для полноценного роста необходимо железо.

Свежие плоды инжира или сок из них способствуют выведению песка из почек и желчного пузыря, токсинов из организма.

В инжире большое содержание минеральных веществ, витаминов, особенно группы В.

Будет полезен тем, кто хочет стабилизировать свое артериальное давление. Инжир является прекрасной профилактикой тромбофлебита, так как препятствует возникновению тромбов.

Продукты фиолетового цвета обладают способностью противостоять раковым клеткам. Фиолетовый инжир тоже имеет такое свойство.

Это фрукт номер одни по содержанию грубых волокон. Грубые волокна являются своеобразной губкой. Они не усваиваются нашим организмом. Попадая в кишечник, они впитывают вредные вещества, в частности холестерин, и выводят из организма.

Кроме того, плоды инжира хорошо употреблять при запорах и для их профилактики.

Отдельно хочу сказать про полезные свойства эфирного масла. Его получают из листьев этого дерева. Оно обладает мощным бактерицидным свойством. Поэтому им хорошо обеззараживать комнаты и другие помещения.

Этот фрукт широко используют в народной медицине.

При кашле, простуде, заболеваниях горла из инжира готовят народное средство, которое оказывает хороший эффект.

Для приготовления такого напитка необходимо молоко от 3,2% калорийности. В идеале использовать домашнее молоко. И плоды инжира. Чем больше процент жирности молока,  тем больше оно смягчает воспаленную гортань. На 300 мл молока  необходим 1 средний плод инжира.

Молоко необходимо нагреть на маленьком огне. В нагретое молоко добавляют инжир и доводят до кипения. Когда молоко закипит, его варят 30 минут под закрытой крышкой. Часть молока выкипит. Поэтому у вас останется 1 стакан напитка от кашля.

Далее кастрюлю с напитком необходимо замотать газетой и сверху положить подушку до полного его остывания. Когда напиток остынет, его нужно перелить в банку с плотно закрывающейся крышкой. Максимальная польза этого средства достигается через 2-3 часа после полного его остывания. За раз выпивается целый стакан. Его могут употреблять и взрослые и дети.

Противопоказания к употреблению инжира.

Он противопоказан людям, которые имеют воспалительные заболевания ЖКТ, диабетикам. При подагре, панкреатите, ожирении тоже следует воздержаться от его употребления.
Вот такой полезный фрукт инжир. Несмотря на то, что он растет только в субтропическом климате, его можно купить в разных регионах земного шара, особенно в сушенном и консервированном виде. Сухофрукты из инжира являются на сегодняшней день постоянным товаром на прилавках магазинов.

Я очень люблю фрукты в шоколаде. И особенно инжир покрытый  шоколадом.

А те, кто имеют возможность покупать свежие плоды, могут сделать из него варенье, которое не только вкусное, но и полезное.

Возможно вы знаете про инжир то, что не знают другие. Поделитесь своими знаниями в комментариях.

Запись опубликована в рубрике Фрукты с метками инжир, полезные, . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Инжир — полезные свойства и противопоказания

  1. Marina говорит:

    МММ… вкусная ягодка!

    Ответить
  2. Elena говорит:

    Да, очень сладкий. А вот свежий инжир я кажется ни разу еще и не пробовала.

    Ответить
  3. Оля говорит:

    Инжир достаточно терпкий, не знаю почему когда мы нарвали его полный пакет, стали кушать, у меня одной пекли руки, а потом еще губы) Как будто споры обжигали поры (похожее жжение от красного перца бывает).

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: