Донормил — инструкция по применению

Бывает, что стресс и напряжение создают бессонницу. Что тогда делать? Как лечить бессонницу? Есть разные средства борьбы с бессонницей. В этой статье я расскажу про снотворное Донормил, рассмотрю его плюсы и минусы. И стоит ли его принимать.

Как я уже писала, донормил – это снотворное, которое сокращает время засыпания и увеличивает продолжительность сна.

На разных людей снотворное оказывает разное действие. Одни после его употребления практически сразу засыпают и спят до утра как младенцы, просыпаются утром как огурчики, бодрые и выспавшиеся.

Другие же, приняв донормил, могут уснуть, но сон может быть беспокойным. А на утро будут подавленными, с ощущением сонливости в течении дня.

Как у любых таблеток у него есть свои побочные явления.

К побочным эффектам относятся заторможенность, снижение работоспособности на следующий день после употребления Донормила.

Это нужно учитывать, если водите автомобиль или ваша деятельность связана с повышенным вниманием. Но если учесть, что снотворное нужно для улучшения сна, то рассеянное внимание и усталость могут быть и без снотворного.

Также такая реакция на препарат может быть связана с большой дозировкой снотворного. Поэтому лучше уменьшить дозу Донормила. Если и после снижения дозировки заторможенность не проходит, лучше от препарата отказаться.

Кроме того, может быть сухость во рту, проблемы при мочеиспускании, запоры.  Возможно привыкание к препарату.

Инструкция по применению.

Донормил бывает двух видов: шипучие таблетки и твердые таблетки.

Принимают по полтаблетки за 15 -30 минут до сна. Шипучая таблетка легко растворяется в ½ стакане воды, а твердая таблетка запивается водой. Твердые таблетки имеют квадратную форму, их легко разделить пополам.

Донормил принимают не более двух недель подряд.

Противопоказания.

Возраст до 15 лет, беременность, кормление грудью, индивидуальная непереносимость компонентов препарата, глаукома.

В Европе Донормил продается только по рецепту. У нас это снотворное легко покупают в аптеках без рецептов. Но этот препарат не так уж безобиден, как может показаться на первый взгляд.

Особое внимание хочу уделить алкоголю во время приема Донормила. Этот препарат и алкоголь полностью несовместимы. И не только алкоголь, но и любые лекарственные средства, которые хоть в малой дозе содержат спирт. Если совместить алкоголь с Донормилом, то в лучшем случае вы проспите двое суток, в худшем – уже никогда не проснетесь.

Есть другая реакция при смешивании данного снотворного с алкогольными напитками – вы не сможете уснуть, у вас наоборот повыситься активность. Но такая реакция будет похожа на наркотическую реакцию. Тогда легко впасть в зависимость от препарата.

Цена Донормила.

Средняя стоимость снотворного колеблется в пределах 200 рублей. Продается в аптеках без рецепта. Имеет удобную упаковку. Поэтому его можно носить с собой.

Отзывы о Донормиле неоднозначные. Как было написано выше, одни легко и быстро возвращают себе сон. Других же результаты приема Донормила не радуют. И советуют они употреблять препарат при крайней необходимости, если бессонница уже совсем достала.

Вывод: Донормил является сильным снотворным, которое рекомендуют употреблять при нарушении сна. Но при его употреблении необходимо быть осторожным, не смешивать его с алкоголем. И учитывать побочные реакции, которые могут быть. Препарат может вызывать привыкание, поэтому долгое время его принимать не рекомендуется.

И лучше принимать Донормил в крайних случаях, когда по-другому уснуть не получается. Но при этом выяснить причины бессонницы и устранить их. Чтобы в последствии отказаться от снотворного.

С радостью в комментариях прочитаю ваше мнение и отношение к препарату Донормил.

Запись опубликована в рубрике лекарственные препараты с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Донормил — инструкция по применению

  1. Дамир говорит:

    Я иногда принимаю Донормил. В принципе неплохой препорат в отличии от других снотворных. От него не болит утром голова. Неплохо, что Вы о нем написали, а то о нем мало кто знает.

    Ответить
  2. Оля говорит:

    Не понаслышке знаю, что такое бессонница. Когда от усталости падаешь с ног, а уснуть не можешь. Донормил не пробовала, буду иметь в виду.

    Ответить
  3. Наталья говорит:

    Я тоже время от времени принимаю Донормил. Инструкцию читала и знаю о противопоказаниях и возможности привыкания. Поэтому принимаю его только в крайних случаях, когда чувствую, что перенервничала и смогу сразу уснуть. Пока он меня устраивает. Заторможенности на следующий день не замечала. Засыпаю после приема препарата достаточно быстро (10-15 мин) — это мне в нем нравится. Просыпаюсь отдохнувшей.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: