Польза перепелиных яиц

Сегодня поговорим о перепелиных яйцах. Сейчас все больше людей начинают включать их в свой рацион питания.

А некоторые полностью отказываются от употребления куриных и переходят на перепелиные.

Давайте выясним на сколь же эти яйца полезны, и действительно стоит ли включать в ежедневный рацион.

Польза перепелиных яиц

Сразу хочу рассказать про одну социальную программу в Японии.
Эта страна на законодательном уровне издала указ всем школьникам на завтрак съедать перепелиные яйца.

Объясняется тем, что они способствуют выведению радионуклидов из организма.

После ядерной бомбы в Японии стали искать средство, которое бы убирало бы последствия после радиационного заражения организма. В ходе исследования было выяснено, что яйца перепела прекрасно с этим справляются.

К тому же они влияют и на умственные способности, улучшают память и укрепляют иммунитет.

Дети, в чьи рационы питания включены перепелиные яйца лучше развиты физически и умственно. У них хорошая память и зрение.

При приеме перепелиных яиц улучшаются показатели крови у людей, которые получили радиационное облучение.

Уже только за эти свойства стоит их употреблять. Но на этом их польза не заканчивается.

Считается, что перепелиные яйца намного полезнее куриных. Давайте разберемся в этом вопросе раз и навсегда, чтобы больше не было сомнений или путаницы. И перепелиные и куриные яйца идентичны по своему составу. Вот только содержание одинаковых веществ в них разное. Это наглядно видно в таблице, приведенной ниже.

Полезные вещества Яйца перепелиные на 100 грамм=8 штук Яйца куриные на 100 грамм = 1,5 штук
Витамин В1 137 мкг 49 мкг
Витамин В2 1100 мкг 500 мкг
Витамин А 1180 мкг 78 мкг
Железо 404 мг 88 мг
Калий 620 мг 88 мг

Из данных таблицы наглядно видно насколько перепелиные яйца полезнее куриных. Поэтому включать их в свой рацион стоит.

За такое количество полезных веществ перепелиные яйца называют ещё эликсиром молодости. Ведь они одни содержат столько нужных для человека компонентов.

Яйца перепелиные хорошо употреблять и для профилактики онкозаболеваний. Потому, что они укрепляют иммунитет. А опухоли развиваются при слабом иммунитете. А вещество лизоцим, которое в них содержится, разрушающе воздействует на опухоли.

Эти яйца благотворно влияют на печень, почки, сердце, желудок, нервную систему.

Яйца перепелиные прекрасно подходят для восстановления после операций, умственных или физических переутомлений.

А, употребляя перепелиные натуральные яйца во время беременности, вы укрепляете свои зубы и препятствуете их выпадению.

Отдельно хочу сказать о их пользе для мужчин. Перепелиные свежие яйца улучшают мужскую потенцию. В Болгарии придумали даже коктейль «Молодость».

Рецепт коктейля «Молодость»

Ингредиенты:

Коньяк (ром) — 20 грамм

Кола — 120 грамм

кусочек лимон — 1кусочек

Сахарный песок — 1 чайная ложка

Перепелиные свежие яйца — 2 шт

Все ингредиенты смешиваются между собой. Потом добавляется вода с газом и выпивается.
У немцев тоже имеется свой рецепт для хорошей потенции. Он заключается в том, утром перед едой нужно употребить 4 яйца перепелки, запив их глотком водки, которая настояна на перегородках грецких орехов.

Как употреблять перепелиные яйца.

Норма употребления для взрослых составляет 4-5 штук в день. Для детей с двух лет по одному яйцу в день. И постепенно довести до 2 штук в день. Старше 3 лет употреблять по 3 штуки в день.

Как готовить перепелиные яйца.

Если вы не употребляете их сырыми, то самый простой способ их съесть — это сварить или сжарить. Например, я сырыми не могу их есть.

Чтобы сварить яйца перепелиные всмятку их варят 2-3 минуты. Чтобы они были сваренными вкрутую, их варят 5 минут.

Как правильно выбирать яйца перепелиные

Яйца брать только целые, не следует покупать те, на которых есть трещины.

Стандартное перепелиное яйцо имеет вес 10-12 грамм, иногда до 15 грамм. Если оно имеет вес меньше, значит оно начало высыхать, оно уже не свежее.

Хранить их нужно в холодильнике в закрытом лотке при температуре 0-8 градусов 25 суток со дня дата изготовления, отдельно от других продуктов.

К тому же яйца перепела отличаются высоким содержанием вещества лизоцим. Благодаря ему они могут дольше сохранять свою свежесть при комнатной температуре.

Как отличить свежее яйцо от несвежего.

Если разбить яйцо и белок растекается как водичка, а не держится одной массой, значит оно просроченное. У свежий белок густой, не растекается.

белок не растекается

Если яйцо сварили прежде, чем его разбили, то его свежесть можно определить по желтку. Если у варенного перепелиного яйца желток на разрезе белёсый, светло желтого цвета, то он уже не свежий. Нормальный свежий желток бывает более темного или более светлого однородного желтого цвета, но не белёсого. Белесого цвета — это значит, что в желтке есть полосы белого цвета.

желток однородного желтого цвета

Мифы о перепелиных яйцах.

1. Они не вызывают аллергии. Многие путают аллергию с непереносимостью. А на первый взгляд реакции похожи. Непереносимость на перепелиные яйца встречается намного реже, чем на куриные.

2. Яйца перепела содержат меньше калорий, чем куриные. Это миф. В таблице наглядно показано, сколько и чего содержится в каждом продукте. Но яйца перепелиные не следует полностью исключать из питания при диетах. Ведь они содержат необходимые питательные вещества. А при диетах, ограничивая себя в продукта, человек лишает себя части полезных веществ. С помощью перепелиных яиц можно компенсировать эту недостачу.

3. В них отсутствует холестерин. Во всех яйцах имеется холестерин. Но их можно употреблять людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как в яйцах также имеется лицитин, который делает холестерин более усвояемым.

4. Употребляя яйца перепелиные, не заболеешь сальмонеллезом. Да, здоровая перепелка не болеет этим заболеванием. Но, если перепелок содержать в плохих условиях, плохо их кормить, то у них будет слабый иммунитет. А при слабом иммунитете перепелки могут заболеть сальмонеллезом. Потому вероятность заболеть сальмонеллезом, употребляя перепелиные сырые яйца всё же есть. Но она намного ниже.

5. Перепелиное яйцо не делится на категории столовое и диетическое, в отличие от куриного. Куриное диетическое яйцо более свежее, чем столовое. Вот и вся разница.

Целебные рецепты из перепелиных яиц

1. Если есть температура, то готовиться такой коктейль. Берут водку в количестве 100 мл вбивают в нее 5 перепелиных сырых яйца и добавляют 1 столовую ложку сахара. Это все тщательно перемешивается и выпивается. Обычно достаточно одного коктейля, чтобы нормализовать температуру.

2. Если болят суставы, есть ушибы или травмы, ревматизм, то готовят следующую мазь. 5 перепелиных целых яиц ( не разбивая скорлупы) кладут в банку, заливают их эссенцией уксусной. Два дня они растворяются в ней. Через два дня, когда яйца полностью растворятся, добавить сливочное масло несоленое в количестве 100 грамм. Все тщательно перемешивается до состояния мази. Этой мазью нужно смазывать больные суставы или ушибы.

3. При сахарном диабете, чтобы снизить сахар, готовят следующий коктейль. Сок лимона свежевыжатый в количестве 50 мл смешивают с 5 перепелиными яйцами. Этот коктейль выпивают до еды за 30- 60 минут в течении 1 месяца. При этом 3 дня пьете коктейль, потом 3 дня идет перерыв и т.д. Если есть проблемы с желудком, то лимонный сок можно заменить соком топинамбура.

Из всего выше написанного можно сделать вывод, что польза от перепелиных яиц огромная.

Запись опубликована в рубрике Полезные советы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: