Кумкват- мини фрукт

Кумкват — экзотический фрукт из семейства цитрусовых

До недавнего времени из семейства цитрусовых я знала только мандарины, апельсины, лимоны и бананы. Пока в магазине не увидела фрукт, который поразил меня своим маленьким размером — немного больше перепелиного яйца. Он называется кумкват и относится к семейству цитрусовых.

СОДЕРЖАНИЕ:

Описание  кумквата.

Кумкват имеет кожуру желтого цвета, похожую на  мандариновую. Но в отличие от мандарин, кожуру кумквата едят вместе с мякотью. Он имеет приятный сладкий вкус. Но встречаются сорта кумквата и с кислым вкусом. Даже самые большие плоды кумквата не превышают 5 см в длину.

Родиной кумквата является Китай, где этот фрукт очень популярен. Кроме Китая его выращивают в Японии, юго-восточной Азии, на юге Европы и Америки.

Кумкват растёт на небольших деревьях, которые в высоту достигают 1,5 метра

Свойства кумквата.

Он имеет в своём составе витамины А,В,С. Микроэлементы калий, кальций, цинк, медь, фосфор. Имеет также насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, эфирные масла.

Его применяют для лечения воспалительных и грибковых заболеваний.

Повышает иммунитет. Является прекрасной профилактикой от депрессии и плохого настроения.

Кроме того, кумкват хорошо употреблять для улучшения работы пищеварительной системы, для профилактики язвы двенадцатиперстной кишки.

Вот такие маленькие плоды

Подойдет кумкват и для желающих похудеть. Его калорийность составляет 70 калл.

Ещё одно интересное свойство кумквата- это его способность избавить вас от похмелья. Если его съесть после употребления спиртных напитков, то у вас не будет похмелья.

Масло кумквата используют для лечения кожи от различных заболеваний, им мажут растяжки и шрамы на коже. А эфирное масло кумквата хорошо успокаивает нервную систему и убирает напряжение.

Период плодоношения кумквата — декабрь, январь

Кумкват в кулинарии.

В кулинарии кумкват едят и в сыром виде,  и делают из него разные салаты, варят варенье, делают мармелад и многое другое.

Рецепт варенья из кумквата.

Кумкват — 1кг

Сахар- 1 кг.

Вода — 300 мл.

Способ приготовления.

Необходимо чистые плоды кумквата положить в кастрюлю, добавить воду и засыпать сахаром. На среднем огне довести до кипения. После того, как кумкват закипит, уменьшить огонь и на слабом огне поварить 20 минут.

Когда остынет вновь поставить на огонь, довести до кипени и варить уже 10 минут.

После того, как остынет во второй раз, снова поставить на огонь, довести до кипения, уменьшить огонь и на маленьком огне варить 5 минут. Потом выключить варенье.И сразу разлить его по предварительно приготовленным банкам.

Варенье из кумквата

Как вырастить кумкват у себя дома.

Один из способов выращивания кумквата — это посадка  семечка в домашний горшок. Ростки начинают появляться уже через месяц-полтора,иногда через 2 месяца. В землю, куда сажается семечко кумквата, надо добавить речной песок.

Но выращивание кумквата из семечки  дома достаточно  хлопотно.  Поэтому , если вы решили иметь у себя дома такое деревце, то  можно купить саженец в специальных магазинах или через интернет.

Плоды в разрезе похожи на лимон, только меньше по размеру и сладкие по вкусу

В домашних условиях дерево кумквата вырастает до 1,5 метра. Любит тепло, поэтому  в зимнее время его нужно  ставить в южную часть дома. И при необходимости создавать искусственно освещение, так как ему нужно много света.

Этот фрукт любит влагу. Поэтому в летнее время его нужно поливать ежедневно. Зимой полив ограничить до 2-х раз в неделю.

Ещё один важный момент — чтобы кумкват хорошо плодоносил, ему нужен просторный горшок с землёй.

Есть несколько сортов кумквата, в том числе и гибридные. Для выращивания в квартире подходят любые сорта.

Деревце кумквата

Самые распространённые сорта, которые выращивают — это Мейва, Indio Mandarinquat,  Нагами, Маруми. Эти сорта имеют большую популярность, так как способны выдерживать низкие температуры (до -15С).

Хотели бы Вы иметь у себя дома такое деревце?

Запись опубликована в рубрике Фрукты с метками вырастить дома, кумкват, , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: