Как лечить ячмень на глазу в домашних условиях

Часто зимой у меня появляется  ячмень. Пройду где-нибудь  по улице в ветряную погоду, и глаз может быть уже покрасневшим и немного опухшим.

Ох, как я не люблю. когда он появляется. Но, если я вовремя заметила его появление, то  быстро его лечу с помощью яйца дома. Ниже расскажу как это делаю я.

Как лечить ячмень на глазу в домашних условиях

Способ простой, но эффективный в начальной стадии.

Для этого нужно отварить яйцо куриное. Потом оно должно немного остыть. Яйцо должно быть теплым, но не горячим. Теплое яйцо я заворачиваю в платок и прикладываю к больному глазу. Держу его до тех пор, пока оно не остынет. Чаще всего достаточно одного раз и ячмень проходит. Бывает так, что пока держу яйцо, то из больного глаза может слеза потечь. Это явный признак того, что ячмень начал быстро проходить. И на следующий день от него уже не будет и следа.

Вместо яйца можно использовать картофель. Взять  одну картофелину, отварить ее вместе с кожурой. Когда она отвариться, выложить на тарелку, подождать, чтобы немного остыла. Потом замотать ее в платок и приложить к глазу, на котором ячмень. Держать пока картофель не остынет. Если картофелина слишком большая, и ее не удобно прикладывать к глазу, тогда  надо счистить кожуру и размять ее до состояния пюре. Это пюре замотать в платок и приложить к глазу.

Как тепло также используют пакетики чая. Для этого нужно опустить пакетик с чаем в горячую воду, подержать его немного. Потом вынуть из чашки,  слегка выжать и завернуть в салфетку и приложить к глазу.

Но если я сразу ячмень не заметила и он начал увеличиваться, то яйцо уже на поможет. Конечно, же попробовать можно. Но, если результата нет, то нужно переходит к другим методам. При ячмене мне, например, тепло помогает, если воспаление только появилось.

Но ни в коем случае не надо выдавливать или прокалывать ячмень. Также женщинам лучше, пока не пройдет глаз, не использовать яркий макияж, чтобы не было дальнейшего развития воспаления.

Как лечить ячмень на глазу народными средствами

Если тепло мне не помогло, тогда я перехожу к следующему средству.

Делать компрессы из календулы.

Для этого залить  стаканом кипятка 3 столовые ложки цветков календулы. Настаивать один час. Потом процедить. Вату или ватный тампон смочить в этом растворе и прикладывать к глазу.

Использую для лечения ячменя и чеснок.

Для этого взять дольку чесноку, очистить пленку. Потом разрезать ее и свежей частью слегка смазать больное место. Такую процедуру делают 2 раза в день.

Вот еще одно средство для лечения ячменя на глазу с помощью алоэ.

Оно может многим подойти потому, что алоэ  растет у многих на подоконнике. В моей семье из алоэ всегда готовят какие-нибудь средства для лечения.

 И так необходимо взять свежий лист алоэ. Мелко покрошить его и настоять в стакане с водой 8 часов. Полученным средством делать примочки для глаза, на котором появился ячмень.

Этот рецепт можно немного изменить таким образом. Нужно выжать сок из одного листа алоэ развести водой в отношении 1:10. То есть, 1 часть сока алоэ и 10 частей воды. И из этого средства тоже делать примочки для глаза.

Лечение ячменя мочой.

Но как быть, если глаз очень болит.

Тогда  есть один кардинальный, но эффективный способ лечить ячмень мочой. Лучше брать детскую мочу, если есть возможность.

Ватку смочить мочой и приложить к глазу. Через 2-3 дня ячмень проходит. Глаз от мочи не печет.

Да, способ не для мнительных. Но бывает же боль сильная, а мазями и каплями при сильном воспаление лечение может длиться неделю. А этот способ намного быстрее работаете. Да и применять его надо только при крайней необходимости.

Лечение ячменя на глазу  золотым кольцом.

Насколько он действенен я не знаю. Но мама иногда на мне его использовала. Брала золотое кольцо обводила им ячмень. Я к этому относилась в шутку. Но кто знает, возможно золото по своей природе обладает свойствами, которые излечивают ячмень.

Вообще ячмень возникает тогда, когда происходит закупорка желез на глазу, которые выделяют жир.

Как ухаживать за глазами, чтобы не было ячменя

Если есть проблема выпадения ресниц, то в том месте, откуда выпала ресничка, может появится воспаление. Поэтому рекомендуется каждый вечер ваткой смоченной не спиртовым лосьоном протирать края верхних и нижних век. Это предотвратит развитие воспаления и появление ячменя.

Запись опубликована в рубрике Народные средства. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: